标王 热搜: 18787980305  银河国际  18288069766  15894452233  龙鑫贵宾会  玻璃钢  系统开发  润滑脂  套现  铆接机 
 
当前位置: 首页 » 招商 » 商务服务 » 中介服务 »
点击图片查看原图

广州代发工资管理公司,深圳公司代发工资,劳务派遣外包公司

  • 发布日期:2020-04-16 10:36
广州代发工资管理公司,深圳公司代发工资,劳务派遣外包公司

 

职工拒绝在工资单上签字,用人单位能否拒付工资?

 案情 

2019212日,殷某入职浙江某医用品公司,双方签订为期二年的劳动合同,月工资3500元,外加业绩提成。公司发放且有殷某签字的《管理制度规定》明确要求,员工领取工资时,需在工资领取单上签字确认。

20191220日,公司发工资时,殷某因对公司核算的上月提成有分歧,拒绝在工资单上签字。公司遂未将工资打入殷某的工资卡。

后殷某以公司未按月支付劳动报酬为由,提出与公司解除劳动合同,并要求公司向其支付被拖欠的工资及经济补偿。公司同意其离职,坚称未能及时支付工资,过错在于殷某自己,公司不存在无故拖欠工资行为,不应支付经济补偿。

双方起了争执,殷某便提起仲裁申请。

 

评析

依法按时足额支付劳动者工资是用人单位的法定义务,不可推卸。因此,本案中,无论殷某是否签收工资表,公司均应按照法律规定的时间支付殷某工资。即使双方就工资数额存在争议,公司也应当先予发放双方无争议的工资。但公司却以殷某未在工资表上签名确认为由,拒绝支付殷某的工资。

公司的做法显然违法。依据《劳动合同法》弟三十八条规定,用人单位有“未及时足额支付劳动报酬”情形的,劳动者可以解除劳动合同。且该法弟四十六条规定,劳动者依照该法弟三十八条规定解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。

 

因此,殷某以公司未及时足额支付劳动报酬为由,提出与公司解除劳动合同是符合法律规定的。公司应根据《劳动合同法》弟四十七条“按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付经济补偿”的规定,向殷某支付经济补偿。

结果

劳动人事争议仲裁支持了殷某的请求。

 

业务:社保公积金代理、代发工资、劳务外包代签合同、高级HR猎头,个体社保服务等业务。

联系人:骏伯黄先生
咨询方式: (微同)  
办公QQ:2628459114

受理公司:广州骏伯人力集团公司

简介:广州骏伯人力集团有专业的人力资源和社会保障部颁发的《人力资源服务许可证》和《劳务派遣许可证》,专业规范的操作为企业解决社保断缴,漏缴,补缴等问题。集团成立于2003年、至今已有17年行业经验。全国已有60多家分公司、可操作全国均有300多个代缴社保网点。直属分公司覆盖广东21地市、以及北上广深、西北地区和东北三省、已为几万家企业提供代缴业务。

 

 
[ 招商搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]


 
联系方式
您还没有登录,请登录后查看联系方式
网站首页 | 网站客服 | 网站地图 | 排名推广 | 广告服务 | 积分换礼 | 网站留言 | RSS订阅
Powered BY天贸网